Empresas Nacionais Cruelty Free – Lista PEA

10448226_507726666021766_2346808500825238935_n

Olá amores!

Todas vocês que passaram a dar preferência para empresas que não fazem testes em animais está sempre à procura de empresas cruelty free, não é verdade?!

Para encontrar as empresas gringas confiamos na lista do PETA, e lá encontramos uma infinidade de empresas. Para achar empresas nacionais que não façam testes em animais nós consultamos a lista do PEA (Projeto Esperança Animal). Para entrar na lista as empresas devem enviar ao Pea um documento atestando não fazer testes em animais assinado por um representante legal. Isso nos dá um pouco mais de confiança na lista, pois as empresas podem se prejudicar caso estejam mentindo, podendo responder por crimes contra o consumidor.

Percebi na lista do PEA que alguns links para as páginas das empresas não funcionam e em alguns casos não achamos nenhum contato da marca listada.

Então resolvi deixar toda a lista do PEA aqui no blog, com seus respectivos sites…algumas empresas eu realmente não encontrei na internet e peço se alguém souber seus contatos, um site, uma página no Facebook, que me envie para que eu possa atualizar, ok?!

Vamos conhecer as empresas…

Atualizado em 06/05/16

Abelha Rainha (cosméticos) – www.abelharainha.com.br

Acquaflora (cosméticos) – www.acquafloracosmeticos.com.br

Adcos (cosméticos) – www.adcos.com.br

Afro Nature (cosméticos) – Passou a se chamar All Nature www.allnature.com.br

Ag Fragrâncias (cosméticos) – agfragrancias.com.br

Água de Cheiro (cosméticos) – www.aguadecheiro.com.br

Akla (cosméticos) – www.akla.com.br / A distribuidora da Akla é a Biotropic

Allumé/Sunshine (cosméticos) – www.allume.com.br

All Vida (cosméticos)  – Não encontrei site.
Amend (cosméticos) – www.amend.com.br

Amy Nolah (cosméticos) – www.amynolah.com.br

Anaconda (cosméticos) – www.anacondacosmeticos.com.br

Anantha (cosméticos) – Não encontrei site.

Anna Pegova (cosméticos) – www.annapegova.com.br

Antídoto (cosméticos) – www.antidoto.com.br

Arte dos Aromas (cosméticos) – www.artedosaromas.com.br

Atelier do Banho (cosméticos) – www.atelierdobanho.com.br

Atol (produtos de limpeza) – www.atol.ind.br

Audrei Casatti(cosméticos) – www.audreicasatti.com

Avora (cosméticos) – www.avoracosmeticos.com.br

Bel Col (cosméticos) – www.belcol.com.br

Baims (cosméticos) – http://baims.com.br/

Belofio Cosméticos (cosméticos) – www.belofio.com.br

 Belvittà (cosméticos) – www.belvitta.com.br

Bioart (cosméticos) – www.bioart.net.br

Bioderm (cosméticos) – www.biodermcosmeticos.com.br

Bio Extratus (cosméticos) – www.bioextratus.com.br

BioLogicus (cosméticos) – www.biologicus.com.br

Bio Manthus (cosméticos) –  http://www.rayol.com.br/tabelas/biomanthus.pdf

Entrei em contato com a Bio Manthus através do telefone disponível nesse link e me informaram que vendem os seus produtos para profissionais: médicos, fisioterapeutas e clínicas de estética.

Bionatus (medicamentos e alimentos) – www.bionatus.com.br

Bio Scientific (cosméticos) – www.bioage.com.br

Biozenthi (cosméticos) – www.biozenthi.com

Bonyplus (tintura) – www.beautycolor.com.br

Botanic (cosméticos) – Não encontrei site.
Br Beauty (cosméticos) – www.brbeauty.com

Búfalo (produtos de limpeza) – www.produtosbufalo.com.br

BuonaVita (cosméticos) – www.buonavita.com.br

Caleti (cosmético) www.biopowerlines.com.br

Cassiopéia (cosmético, produto de limpeza e suco) –  biowash.com.br

Cativa Natureza (cosméticos) – www.cativanatureza.com.br

Cerasmel Relumay (insumos para farmacêutica e cosméticos) – www.cerasmel.com.br

Cless (cosméticos) – www.clesscosmeticos.com.br

Clorofitum (cosméticos) www.clorofitum.com.br

Coferly (cosméticos) – www.coferly.com.br

Condor (higiene oral, vassouras, rodos, esponjas) – www.condor.ind.br

Contém 1g (cosméticos) – www.contem1g.com.br

Contente (higiene oral) – www.suavetex.com.br

Copeli Cosméticos (cosméticos) – www.copelicosmeticos.com.br

Copra (alimentícia) – www.copraalimenticia.com.br

Cosmética (higiene oral, cosmético) – www.pharmacosmetica.com.br

Cosinter (cosméticos) – www.redapplecosmeticos.com.br

D’agua Natural (cosméticos) – http://www.daguanatural.com.br/

Dahuer (cosméticos) – www.dahuer.com.br

Davene (cosméticos)  – https://www.facebook.com/daveneoficial?fref=ts

Decor (cosméticos) – não achei site

De Sírius (cosméticos) – http://www.desirius.com.br/

Devintex (cosméticos) –  http://www.salonline.com.br/

Diva (cosméticos) – http://www.divacosmetics.com.br/

D’ Marche (cosméticos) –  http://www.gotacosmeticos.com.br/

Driss (cosméticos) – https://www.facebook.com/pages/DRISS-cosm%C3%A9ticos/288698284485589?fref=ts

Dr. Tozzi (cosméticos) – www.drtozzi.com.br

Ecoway (produtos de limpeza) –  www.ecoway.eco.br

Éh Cosméticos (cosméticos) – www.hypermarcas.com.br

Elemento Mineral (cosméticos)  – www.elementomineral.com

Embelleze (Cosméticos) – www.embelleze.com.br

Embramil (granulado higiênico para gatos) – Na internet encontrei a empresa como Imbramil, mas os nomes dos produtos não batem com os descritos no site do PEA

Emoly (cosméticos) – www.emoly.com.br

Ervalix Brasil (cosméticos)  – www.ervalixbrasil.com.br

Essence de La Vie (cosméticos)  – Não encontrei site

Essenze di Pozzi   (cosméticos)  – www.essenzedipozzi.com.br

Est (cosméticos) – mundoest.com.br

Esthetic (cosméticos) – www.belladonnacosmeticos.com.br / www.belladonnaonline.com.br

Extratos da Terra (cosméticos) – www.extratosdaterra.com.br

Extratophlora (cosméticos) – Não encontrei site.
Farmaervas (cosméticos) – farmaervas.com.br

Farmativa (cosméticos) – http://www.lola.ind.br/

Chauvin (cosméticos) – http://ellementti.com.br/

Feito Brasil (cosméticos) – www.feitobrasilcosmeticos.com.br

Felicittá Looks (cosméticos) – felicitta.com.br

Flores & Vegetais (cosméticos)  – www.floresevegetais.com.br

Florestas (cosméticos) – Não encontrei site.

Fri Dog (ração vegetariana para cães) – http://www.fri-ribe.com.br/vegetariana.php

Gtex Brasil (produtos de limpeza)  – www.gtexbrasil.com.br
Gota D’ Orvalho
(cosméticos) – www.marchetti.com.br

Gotas Verdes (cosméticos) –  www.gotasverdes.com.br

Granado (cosméticos, bebês, pets) – www.granado.com.br

Grupo Orgânica (cosméticos) – http://www.grupoorganica.com.br/default.aspx

Guabi (ração para cães e gatos) – www.guabi.com.br

Guararapes (cosméticos) –  www.guararapesind.com.br

Hair Fly (cosméticos) – www.hairfly.com.br

Herbia (cosméticos)  –  www.herbia.com.br

Hinode (cosméticos) – http://www.hinode.com.br/

Ikove (cosméticos)  – www.ikove.com.br

I Like Professional (cosméticos) – ilikeprofessional.com.br

Impala (cosméticos) – www.impala.com.br

Inspiração Perfumes (cosméticos) –  www.inspiracaobrasil.com.br

Jade (cosméticos)  –  https://www.facebook.com/esmaltejade

Jarroux (cosméticos) – http://www.jarroux.com.br/

Joel Aleixo (cosméticos e florais) –  www.joelaleixo.com

Jeune Fleur (cosméticos) –  Não encontrei site.

Jequiti (cosméticos) –  www.jequiti.com.br

Koloss (cosméticos)  –  kolosscosmeticos.com.br

Korai (cosméticos) – www.korai.com.br

Kush do Brasil (laboratório) –  www.kush.com.br

Labot Green (cosméticos) – http://labot.com.br/

Lavalma (cosméticos) –   Não encontrei site.

Latika (cosméticos) – http://www.latika.com.br/

L’aqua di Fiori (cosméticos) –  https://lacquadifiori2.websiteseguro.com/homepage.php

Laszlo (cosméticos) –  laszlo.ind.br

Leite de Rosas (cosméticos) – https://www.facebook.com/LeiteDeRosas?fref=ts

Loren (cosméticos) – www.facinatus.com.br

Ludovig (depilação) –  www.depilsam.com.br

Lunablu (cosméticos) – www.lunablu.com.br

Mahogany (cosméticos) –  www.mahogany.com.br

Mairibel (cosméticos) – mairibel.com.br

Maquel (cosméticos) – maquel.com.br

Marie Solti (cosméticos) –  www.mariesolti.com.br

Master Line do Brasil (cosméticos) – www.masterline.ind.br

Max Love (cosméticos) –  www.maxlove.com.br

Medicatriz (cosméticos)  –  medicatriz.blog.br

Memphis (cosméticos) – www.memphisbr.com

Metamorfose (cosméticos)  – www.metamorfosecosmeticos.com.br

Mirian D’or (cosméticos) – http://www.miriandor.com/

 

Multi Vegetal (cosméticos) –  www.multivegetal.com

Mutari (cosméticos) –  www.mutari.com.br

 

Nasha (cosméticos) –  www.elkebr.com.br

Nativa Biocosméticos (cosméticos) – http://nativanet.com.br/plus/

 

Natura (cosméticos) –  http://www.natura.net/br/index.html

Natural D’Gaia (cosméticos) – www.naturaldgaia.com.br

Natural Line (cosméticos) –  www.naturalline.com.br

Naturelle (cosméticos) – http://www.naturelle.com.br/

 

Natustrato (cosméticos) –  www.natustrato.com.br

Nazca (cosméticos) –  www.nazca.com.br

Niasi (cosméticos) – www.niasi.com.br

Nobrevie (cosméticos) – http://www.nobrevie.com.br/

Novara (cosméticos) – Encontrei uma empresa com esse nome, mas  não parece ser brasileira.

Nupill (cosméticos) – Site aparentemente em construção.

O Boticário (cosméticos) –  www.boticario.com.br

OX (cosméticos) – www.flora.com.br

Melfe Cosméticos (cosméticos) –  www.payot.com.br

Phytotratha (cosméticos) –  www.phytotratha.com.br

Preserva Mundi (produtos naturais) –  www.preservamundi.com.br/portal/

Prolev (suplemento, redução de peso) – www.prolev.com.br

Qod (cosméticos) –  http://loja.qodhair.com/

Racco (cosméticos) –  www.racco.com.br

Raisa Armazém do Banho (cosmético)  – www.raisaarmazemdobanho.com.br

Reserva Folio (cosméticos) – www.reservafolio.com.br

Riquezas da Terra (cosméticos) – http://www.riquezasdaterra.com.br/

Royal Shower (cosméticos para pet) – www.royalshower.com.br

Sabão Mauá (produtos de limpeza) – www.sabaomaua.com.br

Santé Cosmética (cosméticos) –  www.santecosmetica.com.br

Schraiber (homeopatia, florais, fitocosméticos, suplementos) –  https://loja.schraiber.com.br

Sensória (cosméticos) – www.sensoria.com.br

Skafe (produtos para os cabelos) – http://www.skafe.com.br/

Suavetex (higiene oral) – http://www.suavetex.com.br/

Shizen (cosméticos) –  www.shizen.com.br

Speciallita (cosméticos) –  https://speciallita.com.br/S3/

Sther (cosméticos) –  www.sther.com.br

Surya Henna (cosméticos) – www.suryabrasil.com

Terractiva (cosméticos) –  www.terractiva.com.br

Theraskin (cosméticos) –  www.theraskin.com.br

Theriaga (cosméticos e medicamentos naturais) – Sem site

Total Química (produtos de limpeza e produtos para pet) – www.sanol.com.br

Trilogia (cosméticos) – https://www.facebook.com/Trilogia  / www.trilogiacosmeticos.com.br
Truss Cosméticos (cosméticos)  –  http://trusscosmetics.com/index.php/site

Unisoap (cosméticos) – http://www.flora.com.br/nossas-marcas/cosmeticos/francis

Van’Art (cosmético)  –  www.vanart.com.br

Valmari(cosméticos) – www.valmari.com.br

Veer Cosméticos (cosméticos) –  www.veercosmeticos.com.br

Verdi Cosméticos (cosméticos)  – www.verdicosmeticos.com.br

View Cosméticos (cosméticos) – http://viewcosmeticos.com.br/

Vitturia (cosméticos) – http://www.vitturia.com.br/

Vizcaya (cosméticos) –  http://www.vizcaya.com.br/

Vizeme (cosméticos) – http://www.vizeme.com.br/

Vinotage (cosmético) –  www.vinotage.com.br

Vita-a (cosméticos) –  www.vita-a.com.br

Vita Derm (cosméticos e tintura) –  www.vitaderm.com.br

Vital Natus (produtos naturais e suplementos) –  www.vitalnatus.com

Vult (cosméticos) – www.vult.com.br

Yamá (cosméticos) –  www.yama.com.br

Yenzah (cosméticos) – http://www.yenzah.com/

Yes Cosmetics (cosméticos) – www.yescosmetics.com.br

Ypê (produtos de limpeza) –  www.ype.ind.br

Ytra (cosméticos) –  ytra.com.br

Wanna Cosmetics (cosméticos) –  www.wannacosmetics.com/pt

Weleda do Brasil (cosméticos) – www.weleda.com.br

 

Fonte: www.pea.org.br

 

Viram só quantas opções cruelty free?!!!

Espero que tenham gostado e que aproveitem o post para conhecer essas empresas!

Qualquer dúvida, deixem nos comentários!!!

Um super beijo e até o próximo!!!

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: